Вред диеты

Вред диеты



Новости.
Пост - это не диета. Как сохранить здоровье во время Великого поста.
Автор: super user 11 Мар 2019.
Одни считают, что пост вредит здоровью, другие - что организм лишается множества необходимых питательных веществ, третьи - что это разновидность диеты. Однако цели и задачи диеты и голодания различны - с помощью диеты мы пытаемся достичь пользы для организма. Когда верующие начинают поститься, они пытаются очистить свою душу. О том, полезен или вреден пост для здоровья, рассказывает Мария Билюркина, гастроэнтеролог из Центральной медицинской части.
Она рассказывает о самом длительном христианском посте, который не так-то просто выдержать. Во время нее необходимо полностью отказаться от мяса, молочных продуктов и яиц, а также ограничить потребление рыбы с растительным маслом. Давайте рассмотрим, в чем заключаются плюсы и минусы такой диеты.
Фастфуд полезен для желудка. Переход на вегетарианскую диету выводит из организма токсины и шлаки и восстанавливает полезную микрофлору кишечника. Нежирная пища снижает уровень сахара и холестерина и выводит лишнюю воду. Во время поста увеличивается потребление овощей и фруктов, которые насыщены витаминами и минералами. В этом отношении наиболее полезны замороженные овощи, фрукты и ягоды. И, наконец, алкоголь и курение во время поста строго запрещены.
Самый главный вред во время голодания наносит полное исключение из рациона белков и жиров. На самом деле, только углеводы остаются в организме человека для поддержания жизни и обеспечения энергией. Постящийся должен длительное время сидеть на строгой диете, состоящей из углеводов и овощей. Наибольшая нагрузка ложится на поджелудочную железу, которая вынуждена перерабатывать только избыточное количество углеводов. Такая диета приводит к увеличению выработки холестерина. Это приводит к образованию бляшек в кровеносных сосудах, что проблематично для сердечно-сосудистой системы.
Второй опасный враг - недостаток жиров и животного белка. Из-за дефицита этих жизненно важных элементов, необходимых для метаболизма, организм начинает "кормить себя сам", заимствуя белок из мышечной ткани. Кожа и волосы становятся сухими и тонкими, потому что жизненно важные элементы, такие как цинк, кальций, железо и сера, не поступают извне. Поскольку Великий пост - довольно продолжительное мероприятие, оно подходит не всем. Так кто же может поститься без вреда для своего организма? Во-первых, голодание подходит только для абсолютно здоровых людей. Выбор свежей, здоровой пищи, отказ от картофеля и фруктовых соков, отказ от сладостей помогут им в этом. Максимально разнообразить свой рацион, употребляя в пищу цельнозерновой хлеб, крупы, бобовые, овощи, фрукты, грибы, орехи, растительные масла, сою и другие продукты.
Во-вторых, пост строго запрещен ослабленным людям, пациентам с тяжелыми хроническими заболеваниями (сердечно-сосудистыми, желудочно-кишечными, эндокринными, дыхательными и обменными нарушениями), послеоперационным больным, беременным и кормящим женщинам и детям. Пост особенно опасен при диабете 1 типа и анемии. При этих заболеваниях постная диета может быть опасна для жизни.
В-третьих, люди, занятые тяжелым трудом, не должны поститься в соответствии с установленными правилами строгого поста. Отказ от мяса может привести к таким проблемам, как анемия, нехватка витаминов и синдром хронической усталости.
Если вы хотите поститься, но боитесь навредить своему организму, попробуйте оставить в меню рыбу, яйца и молочные продукты и питаться три раза в день. Таким образом, вы можете полностью исключить вред постного питания.
В любом случае, прежде чем начать голодание, проконсультируйтесь с врачом и выясните, поможет ли вам такая диета. Также стоит вместе со специалистом подобрать витаминно-минеральный комплекс, который предотвратит возникновение дефицита витаминов и микроэлементов. Теперь вы знаете все о пользе и вреде голодания и можете принять взвешенное решение.



Восточная диета

19.01.2023 14:37:44

Yaroslava

Восточная диета.
Все материалы на сайте предназначены только для информационных целей. Перед применением любых рекомендаций проконсультируйтесь с профессионалом.
Суть похудения за минуту.
Почему мы худеем?
Потеря веса обусловлена преобладанием в рационе белковой пищи и растительных продуктов.
Как придерживаться диеты?
Восточная диета состоит из пяти отдельных приемов пищи каждые три часа в течение десяти дней.
Как быстро я могу похудеть?
За одну неделю на восточной диете можно потерять д...

Читать весь текст

Безглютеновая диета звезды которые отказались от белка клейковины

19.01.2023 13:41:28

Сашка

Безглютеновая диета: Звезда, которая отказалась от глютенового белка.
Глютен - это слово, которое не нравится модным диетологам и приверженцам здорового образа жизни. Диеты, исключающие растительные белки, были открыты в последние годы и активно пропагандируются сторонниками правильного питания. Многие люди исключают из своего рациона продукты, содержащие глютен, потому что страдают целиакией, но некоторые отказываются от этого белка из-за тенденции. Harpers BAZAAR в Казахстане обращает внимани...

Читать весь текст

Бессолевая диета 4 типовых дня меню

19.01.2023 13:07:44

the monster

Бессолевая диета: типичное меню на 4 дня.
Если организму необходима соль, то ее избыток вреден. Он способствует задержке воды в организме и гипертонии, повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний, рака желудка и остеопороза. По этой причине информированные потребители должны сократить потребление соли, прежде чем переходить на более строгую диету.
Определите продукты с высоким содержанием соли.
То, что мы называем "солью" в повседневной жизни, на самом деле является эквивалентом хлорида нат...

Читать весь текст